Mídia

De 5 a 13 de maio, a Mobilização Climática Global vai intensificar a demanda para que indivíduos e instituições desinvistam das empresas mais responsáveis por causar mudanças climáticas. Com o avanço de políticas retrógradas e com os impactos das mudanças climáticas já devastando os meios de subsistência de comunidades ao redor do mundo, o desinvestimento dos combustíveis fósseis está se expandindo para novas regiões, ajudando a exercer a liderança climática imediata de que o mundo necessita urgentemente.

Milhares de pessoas no mundo todo realizarão ações para levar municípios, universidades, igrejas, fundos de pensão, museus e outras instituições a demonstrarem sua liderança climática ao romper seus vínculos financeiros com as empresas de combustíveis fósseis.

Vídeo: Mobilização Global pelo Desinvestimento 2017

Fotos: Dia Global pelo Desinvestimento 2015

Contatos

Global

Hoda Baraka
Diretora Global de Comunicações
hoda@350.org
+201001840990
Egito

Austrália

Cambell Klose
350.org Austrália
cam.klose@350.org
Melbourne

América Latina

Nathália Clark
Coordenadora de Comunicações no Brasil e América Latina
nathalia@350.org
+55 61 98160-5551
Brasília, Brasil

Europa

Melanie Mattauch
Coordenadora de Comunicações na Europa
melanie@350.org
+49 151 5812 0184
Alemanha

França

Nicolas Haeringer
350.org France Campaigner
nicolas@350.org
+33650861259

Clémence Dubois
350.org France Divestment Campaigner
clemence@350.org
+33642713175
Paris, France

Alemanha
Tine Langkamp
350.org Germany Divestment Campaigner
tine@350.org
+4915170169509
Münster, Germany

Holanda
Liset Meddens
Coordinator Fossielvrij NL
liset@350.org
+316 412 77905
Amsterdam, The Netherlands

Suécia
Christian Tengblad
Fossil Free Sverige
christian@350.org
+46 704 001 407

Reino Unido
Danielle Paffard
350.org UK Divestment Campaigner
danielle.paffard@350.org+447979817888
London, UK

Campus campaign:
Andrew Taylor
People & Planet Communications Manager
media@peopleandplanet.org

+44 1865 264184
Oxford, UK
Faith campaign:
Kate Allardyce
Operation Noah Coordinator
admin@operationnoah.org
+44 7804 059 426

Ásia – Pacífico

Marie Tanao
Coordenadora de Comunicações no Japão
marie.tanao@350.org
+81-90-2183-2113
Tokyo, Japão

África do Sul

Lerato Letebele
Coordenadora de Comunicações da África e do Mundo Árabe
lerato@350.org
+27 11 339 1035
Joanesburgo, África do Sul

Nova Zelândia

Niamh O’Flynn
Diretora Executiva da 350 Aotearoa
niamh@350.org.nz
+642102733785
Auckland, Nova Zelândia

América do Norte

Lindsay Meiman
US Communications Coordinator
lindsay@350.org
+1347 460-9082
New York, US

FacebookTwitter